V.F

10/04/2016 

Rehlinger Boris

Comédien : Français
Né le : 24 Janvier 1974 (France)


 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Ben Affleck   The Batman Bruce Wayne/ Batman 2018   NC Dubbing Brothers
  Justice League  2017   NC
  The Accountant NC 2016   NC NC
  Suicide Squad Bruce Wayne/ Batman   Hervé Rey Dubbing Brothers
Jason Statham   Fast & Furious 8 Ian Shaw 2017   Hervé Bellon Symphonia Films
  Le Flingueur 2 Arthur Bishop 2016   Danielle Perret Dubbing Brothers
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Colin Farrell   Un amour d'hiver Peter Lake 2014   Michel Derain Cinéphase
  Dans l'ombre de Mary -
La Promesse de Walt Disney
Travers Goff 2013   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Epic : La Bataille du royaume secret

Ronin

  Valérie Siclay
  Dead Man Down Victor   Danielle Perret
  7 Psychopathes Marty 2012   José Luccioni Chinkel
  Total Recall - Mémoires Programmées Douglas Quaid/ Carl Hauser   Hervé Rey Cinéphase
  Comment tuer son boss? Bobby Pellitt 2011   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
  Fright Night Jerry Dandrige   Jean-Marc Pannetier
  Les Chemins de la liberté Valka 2010   Danielle Perret
  London Boulevard Mitchell  
  L'Imaginarium du Docteur Parnassus Tony
(3ème transformation)
2009  
  Le Prix de la loyauté Jimmy Egan 2008  
  Le rêve de Cassandre Terry 2007   NC NC
  Demande à la poussière Arturo Bandini 2006   Michel Eloy Dubbing Brothers
  Miami Vice -
Deux Flics à Miami
Sonny Crockett   Julien Kramer Bien Entendu
  Le Nouveau Monde Le Capitaine John Smith 2005   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Daredevil Le Tireur 2003   Jean-Pierre Dorat
  La Recrue James Douglas Clayton   Hervé Bellon
  S.W.A.T.
Unité d'élite
Jim Street   Jean-Louis Montagné Synchro 7
  Veronica Guerin Spanky McSpank   Karin Krettly Dubbing Brothers
  Minority Report Danny Witwer 2002   Jenny Gérard Sonodi
  Mission évasion Le Lieutenant
W. Hart
  Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  Phone Game Stu Shepard   Karin Krettly
  Tigerland Roland Bozz 2000  
Jason Statham   Spy Rick Ford 2015   Nathalie Régnier
  Fast & Furious 7 Deckard Shaw   Hervé Bellon Symphonia Films
  Joker Nick Wild 2014   Yann Legay AGM Factory
  Expendables 3 Lee Christmas   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Homefront Phil Broker   Hervé Icovic Alter Ego
  Crazy Joe Joey Jones 2013   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Fast & Furious 6 Ian Shaw   Julien Kramer Symphonia Films
  Parker Parker   Patrick Floersheim
  Expendables 2 : Unité Spéciale Lee Christmas 2012   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Safe Luke Wright   Raphaël Anciaux & Yann Legay AGM Factory
  Blitz Tom Brant 2011   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Killer Elite Danny   Jean-Marc Pannetier
  Le Flingueur Arthur Bishop   Danielle Perret
  13 Jasper 2010   Déborah Perret
  Expendables : Unité Spéciale Lee Christmas   Danielle Perret
  Hyper Tension 2 Chev Chelios 2009   Jean-Philippe Puymartin NC
  Braquage à l'anglaise Terry Leather 2008   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Course à la mort Jensen Ames   Julien Kramer Bien Entendu
  Le Transporteur 3 Frank Martin   NC NC
  King Rising,
au nom du Roi
Le Fermier 2007   NC NC
  Hyper Tension Chev Chelios 2006   Hervé Icovic Alter Ego
  Chaos Quentin Conners 2005   Philippe Carbonnier Dôme Productions
  London Bateman   NC NC
  Le Transporteur 2 Frank Martin   Hervé Icovic Alter Ego
  Le Transporteur 2002  
  Snatch, tu braques ou tu raques Le Turc 2000   Michel Derain CP Productions
Ben Affleck   Batman vs Superman :
L'Aube de la Justice
Bruce Wayne/ Batman 2016   Dubbing Brothers
  Argo Tony Mendez 2012   Marie-Christine Chevalier Les Studios de St-Ouen
  The Company Men Bobby Walker 2010   NC Dulcinéa
  The Town Doug MacRay   NC NC
  Famille à louer Drew Latham 2004   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  Père et fille Ollie Trinke   Christèle Wurmser Alter Ego
  Amours troubles Larry Gigli 2003   Fabienne Orain Ubik Films
  Jay & Bob
contre-attaquent
Holden McNeil/ Lui-même 2001   NC Alter Ego
  Piège Fatal Rudy Duncan 2000   NC
  Un Amour infini Buddy Amaral   Isabelle Brannens
  Dogma Bartleby 1999   Béatrice Delfe
Gerard Butler   La Chute de la Maison Blanche Mike Banning 2013   Laurent Dattas Dubbing Brothers
  My Movie Project Les Lutins   Danielle Perret
  Ennemis Jurés Tullus Aufidius 2011   NC NC
  Machine Gun Sam Childers   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Le Chasseur de primes Milo Boyd 2010   Béatrice Delfe Les Studios de St-Ouen
  L'Abominable vérité Mike Chadway 2009   NC NC
  L'île de Nim Jack Rusoe/
Alex Rover
2008   Perrette Pradier Dubbing Brothers
  RocknRolla One Two   Thierry Wermuth
  Dracula 2001 Dracula 2001   François Dunoyer Alter Ego
Antonio Banderas   Le Chat Potté Le Chat Potté 2011   Virginie Méry Symphonia Films
  Shrek, fais-moi peur!
(TV)
2010   NC NC
  Shrek 4,
il était une fin
  Virginie Méry Dubbing Brothers
  Joyeux Noël Shrek
(TV)
2007   NC
  Shrek le troisième   Virginie Méry
  Far Far Away Idol 2004   NC NC
  Shrek 2   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Benicio Del Toro   Les Gardiens de la Galaxie Taneleer Tivan/ Le Collectionneur 2014   Hervé Bellon
  Thor :
Le Monde des Ténèbres
2013   Hervé Rey
  Savages Lado 2012   Isabelle Brannens
  Wolfman Lawrence Talbot 2010   Raphaël Anciaux
  Sin City Jackie Boy 2005   Michel Derain Deluxe Dubbing
  Traffic Javier Rodriguez 2000   Béatrice Delfe Alter Ego
Joaquin Phoenix   Inherent Vice Larry "Doc" Sportello 2014   NC NC
  Two Lovers Leonard Kraditor 2008   Jean-Philippe Puymartin Cinéphase
  La Nuit nous appartient Bobby Green 2007   Béatrice Delfe NC
  Reservation Road Ethan Learner   Perrette Pradier Symphonia Films
  Piège de feu Jack Morrison 2004   Hervé Icovic Alter Ego
  The Yards Willie Gutierrez 2000   Béatrice Delfe
Cole Hauser   La Crypte Jack McAllister 2005   Jean-Louis Montagné Synchro 7
  Paparazzi
objectif chasse
à l'homme
Bo Laramie 2004   Mélody Dubos Dubbing Brothers
  Les Larmes du soleil James "Red" Atkins 2003   NC NC
  Pitch Black William J. Johns 2000   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Jason Clarke   Terminator : Genisys John Connor 2015   NC Dubbing Brothers
  Enfant 44 Anatoly Brodsky   Michel Derain
  La Planète des Singes : L'Affrontement Malcolm 2014   Hervé Rey
Christian Kane   New York Taxi Agent Mullins 2004   Hervé Icovic Alter Ego
  Pour le meilleur et pour le rire Peter Prentiss 2003   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
  7 jours et une vie Cal Cooper 2002   Karin Krettly
Aaron Stanford   La Colline a des yeux Doug Bukowski 2006   Jean-Pierre Dorat
  X-Men : L'Affrontement final St. John Allerdyce/ Pyro  
  X-Men 2 2003  
Will Arnett   The Rocker Lex 2008   Hervé Rey
  Les Rois du patin Stranz Van Waldenberg 2007   Nathalie Régnier Symphonia Films
Christian Bale   Terminator Renaissance John Connor 2009   Hervé Rey Cinéphase
  Bad Times Jim Luther Davis 2005   José Luccioni Dubbing Brothers
Josh Brolin   Melinda et Melinda Greg Earlinger 2004   Philippe Carbonnier Dôme Productions
  Hollow Man - L'Homme sans ombre Dr. Matthew Kensington 2000  
Mario Cantone   Sex and the City 2 Anthony Marantino 2010   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Sex and the City : Le Film 2008   Danielle Perret
Thomas Jane   The Mist David Drayton 2007   NC Alter Ego
  The Punisher Frank Castle/
Le Punisher
2004   Jean-Louis Montagné Synchro 7
Matt LeBlanc   Charlie's angels - Les Anges se déchaînent Jason Gibbons 2003   Philippe Carbonnier Dôme Productions
  Charlie et ses drôles de dames 2000  
Matthew Lillard   Scooby-Doo 2 :
Les Monstres se déchaînent
Sammy Rogers 2004   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
  Scooby-Doo 2002  
Kris Marshall   Un mariage de rêve Furber 2008   NC NC
  Love Actually Colin Frissell 2003   Jean-Marc Pannetier NDE Production
Wagner Moura   Troupe d'élite - L'ennemi intérieur Lieutenant Colonel Roberto Nascimento 2010   Luc Bernard Dubbing Brothers
  Tropa de elite (Troupe d'élite) Capitaine Roberto Nascimento 2007   Hervé Icovic Alter Ego
Chris Pine   Target Franklin Delano Roosevelt 2012   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  Unstoppable Will 2010   Jean-Pierre Dorat
Giovanni Ribisi   Public Enemies Alvin Karpis 2009   Michel Derain Symphonia Films
  Basic Kendall 2003   Cinéphase
Rufus Sewell   Hercule Autolycus 2014   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Restless
(TV)
Lucas Romer 2012   NC Nice Fellow
Michael Shannon   Kangourou Jack Frankie Lombardo 2003   Fabienne Orain Rosebud
  8 Mile Greg Buehl 2002   Michel Derain
Shane West   La Ligue des Gentlemen Extraordinaires Tom Sawyer 2003   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  Le Temps d'un automne Landon Carter 2002   Patricia Angot
Paul Adelstein   Un berceau sans bébé
(TV)
Aaron Royal 2014   Annabelle Roux NC
Paul Anderson   Passion Dirk 2012   Jean-Marc Pannetier Cinéphase
David Andrews   Fair Game Scooter Libby 1995    Hervé Icovic Alter Ego
Stephen J. Anderson   Bienvenue chez les Robinson L'Homme au chapeau melon 2007   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Martin Askew   Snow in Paradise Oncle Jimmy 2014   Jean-Philippe Puymartin Symphonia Films
Eric Bana   La Chute du Faucon Noir Sergent 1ère Classe Norm "Hoot" Gibson 2001   Philippe Carbonnier Dôme Production
Sacha Baron Cohen   Madagascar Le Roi Julian 2005   Barbara Tissier Dubbing Brothers
David Belle   Brick Mansions Lion 2014   Raphaël Anciaux Symphonia Films
Paul Bettany   Légion - L'Armée des Anges Archange Michael 2010   Dorothée Pousséo Cinéphase
Edward Burns   27 Robes George 2008   Karin Krettly Dubbing Brothers
Robert Carlyle   Guns 1748 Plunkett 1999   NC NC
Clifton Collins Jr.   Les Lois de l'attraction Rupert 2002   Danielle Perret Dubbing Brothers
Vince Colosimo   Contagious
(TV)
Hirsch 2011   Guillaume Orsat Woods TV
Steve Coogan   Percy Jackson :
Le Voleur de Foudre
Hades 2010   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Dave Corey   Bad Boys 2 Agent du FBI Eames 2003   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Daniel Craig   Sylvia Ted Hughes   Alain Gedovius Prima
Clayne Crawford   The Baytown Outlaws - Les-hors-la-loi Brick Oodie 2012   Benoît DuPac Cinéphase
Billy Crudup   Presque Célèbre Russell Hammond 2000   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Marton Csokas   Abraham Lincoln : Chasseur de Vampire Jack Barts 2012   Jean-Marc Pannetier
Colin Cunningham   Elektra McCabe 2005   Jean-Pierre Dorat
Matt Damon   Les Joueurs Mike McDermott 1998   Hervé Icovic Alter Ego
Kevin Dillon   Poséidon Lucky Larry 2006   Jacques Barclay Libra Films
Stephen Dorff   Zaytoun Yoni 2012   NC NC
Joel Edgerton   The Thing Sam Carter 2011   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Noah Emmerich   Windtalkers, les messagers du vent Soldat Chick 2002   Michel Derain
Eduard Farelo   Les Enfants volés (TV) Ricardo 2013   NC VF Productions
Will Ferrell   Casa de mi Padre Armando 2012   NC Mediadub International
William Fichtner   The Homesman Vester Belnap 2014   Raphaël Anciaux Symphonia Films
Neil Flynn   Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal Smith 2008   Jean-Philippe Puymartin Cinéphase
William Forsythe   Il était une fois en Amérique (Redoublage) Philip "Cokeye" Stein 1984   NC NC
Benno Fürmann   Coeur de Tonnerre
(TV)
Arnim Von Hohenberg 2013   Stéphane Marais Nice Fellow
Matt Gerald   Avatar Caporal Lyle Wainfleet 2009   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Teach Grant   The Secret Steven 2012   Marie-Christine Chevalier
Noel Gugliemi   Training Day Moreno 2001   Michel Derain
Tom Hardy   Quand vient la nuit Bob Saginowski 2014   Barbara Tissier
Michael Hayes   Ordinary Decent Criminal Le Fiancé de la fille du juge 2000   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Chris Hemsworth   Escapade Fatale Kale 2009   Benoît DuPac Studio De Belleville
Lincoln Hoppe   La Princesse au petit pois Le Roi Heath 2002   NC Dubbing Brothers
Terrence Howard   Sur la Route Walter 2012   Philippe Blanc Mediadub International
Timothy Hutton   Fenêtre Secrète Ted Milner 2004   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Michael Imperioli   Old Boy Chucky 2013   Raphaël Anciaux Dubbing Brothers
Joshua Jackson   Ocean's Eleven Lui-même 2001   Michel Derain Rosebud
Nicky Katt   L'Anglais Stacy 1999   NC NC
Toby Kebbell   Prince of Persia : Les Sables du Temps Garsiv 2010   José Luccioni Dubbing Brothers
David Koechner   Mon boss, sa fille et moi Speed 2003   Marie Donnio Alter Ego
Jude Law   Les Cinq Légendes Pitch,
le croque-mitaine
2012   NC NC
John Leguizamo   Les Babysitters Michael Beltran 2007   Hervé Icovic Alter Ego
Jared Leto   Panic Room Junior 2002   Philippe Videcoq
&
Fabienne Orain
Rosebud
James Lipton   Volt, Star malgré lui Le Réalisateur de la série 2009   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Brian Lonsdale   Vaillant,
Pigeon de Combat
Tango 2005  
Hayes Macarthur   Bachelorette Dale 2012   Raphaël Anciaux AGM Factory
Gabriel Macht   Love Song Lawson Pines 2004   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
Sean Maguire   Spartatouille Leonidas 2008   Hervé Rey
John Mainieri   Cars 2 John Curby Gremlin 2011   Julien Kramer
Trent Mcmullen   Dog Pound Sands 2009   Raphaël Anciaux AGM Factory
Liam Neeson   Ponyo sur la falaise Fujimoto 2008   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Ulrich Noethen   Deux femmes amoureuses
(TV)
Bernd 2014   NC NC
Charlie O'Connell   Eh mec, elle est où ma caisse ? Tommy 2000   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Carlos Ponce   Rio Carlos 2011   Barbara Tissier
Edgar Ramirez   Angles d'attaque Javier 2008   Claudio Ventura Karina Films
Keanu Reeves   Les vies privées de Pippa Lee Chris Nadeau 2009   NC NC
Vincent Regan   Lock Out Alex 2012   Régis Reuilhac Cinéphase
Boris Rehlinger   Sammy 2 Le Poisson Paranoïaque 2012   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Dan Roberts   Vaillant,
Pigeon de Combat
Charlie 2005  
Tim Roth   Dark Water - Eaux Sombres Jeff Platzer 2005   Karin Krettly
Mark Ruffalo   Une arnaque presque parfaite Stephen 2008   Patrick Floersheim Symphonia Films
Hiroyuki Sanada   Sunshine Kaneda 2007   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Thomas Sarbacher   Un Chien en prison (TV) Mosk   NC Dovidis
Jason Segel   11 : 14
Onze Heures Quatorze
Leon 2003   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Steve John Shepherd   Layer Cake Tiptoes 2004   Claudio Ventura Karina Films
Tsuji Shinpachi   Appleseed Saga : Ex Machina Le Commandant Lance 2007   Patrick Floersheim Dubbing Brothers
Mark Strong   Or Noir Sultan Amar 2011   Jean-Marc Pannetier
D. B. Sweeney   Frère des Ours Sitka 2003   Sophie Deschaumes
Alan Tudyk   Tucker & Dale Fightent le mal Tucker 2010   NC Dulcinéa
Mark Valley   12 Heures Fletcher 2012   Danielle Perret Dubbing Brothers
Jacob Vergas   Le Vol du Phoenix Sammi 2004   Jean-Pierre Dorat
Billy Zane   Le Roi Scorpion 3 : l'oeil des dieux
(TV)
Le Roi Talus 2011   Philippe Carbonnier Dôme Productions
NC   Sur la terre des dinosaures -
Le Film
Roch 2013   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Mark Valley   Crisis Le Directeur de la CIA Widner 2014   Magali Barney Nice Fellow
  Human Target :
La Cible
Christopher Chance 2010/2011   José Luccioni Dubbing Brothers
  Fringe John Scott 2008/...   Pascale Vital
&
Christèle Wurmser
Nice Fellow
  Swingtown Brad Davis 2008   Pascale Vital Mediadub International
  Boston Justice Brad Chase 2004/2008   Catherine Le Lann
  Les Experts Daniel Shaw 2000/...   François Dunoyer
&
Hervé Icovic
Alter Ego
Paul Adelstein   Scandal Leo Bergen 2012/...   Perrette Pradier, Vanina Pradier
&
Ninou Fratellini
Dubbing Brothers
  Private Practice Dr. Cooper Freedman 2007/...   Valérie Siclay
  Prison Break Paul Kellerman 2005/2009   Catherine Le Lann Mediadub International
  Grey's Anatomy Dr. Cooper Freedman 2005/...   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
  Le Justicier de l'ombre Aldo Rossi 2002/2004   Catherine
Le Lann
Libra Films
Matthew Lillard   The Bridge
(US)
Daniel Frye 2013/...   Nathalie Raimbault Nice Fellow
  The Good Wife Rowby Canton 2009/...   Catherine
Le Lann
Libra Films
  Levrage Gabe Erickson 2008/...   Martin Brieuc Imagine
  Esprits Criminels David Roy Turner 2005/...   Emmanuel Jacomy Dubbing Brothers
Nic Bishop   Body of Proof Peter Dunlop 2010/...   José Luccioni
  Past Life Prince Whatley 2010   Magali Barney
  Castle Miller 2009/...   Pascale Vital
Kirk Acevedo   Grimm Ron Hurd 2011/...   Guillaume Orsat Audi'Art
  The Black Donnellys Nicky Cottero 2007   Pascale Vital Dubbing Brothers
Pilou Asbaek   1864 Didrich 2014/...   NC Dôme Productions
  Borgen, une Femme au Pouvoir Kasper Juul 2010/2011   Sylvie Moreau Créative Sound
Mario Cantone   Men in Trees : Leçons de séduction Terri Romano 2006/2008   Blanche Ravalec NC
  Sex and the City Anthony Marantino 1998/2004   Catherine
Le Lann
Mediadub International
Manolo Cardona   Reign :
Le Destin d'une Reine
Thomas,
Prince du Portugal
2013/...   Blanche Ravalec Libra Films
  Covert Affairs Teo Braga 2010/...   Laura Préjean Mediadub International
Robert Carlyle   Once Upon a Time Mr. Gold/ Rumplestitskin 2011/...   Vanina Pradier Dubbing Brothers
  Stargate Universe Dr. Nicholas Rush 2009/2011   Coco Noël
&
Patricia Angot
Audi'Art
Kevin Dillon   Entourage Johnny "Drama" Chase 2004/...   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
  24 Heures Chrono Lonnie McRae 2001/2010   Philippe Peythieu Kayenta Productions
Ron Eldard   Blind Justice L'Inspecteur Jim Dunbar 2005   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Urgences Ray "Sherp" Shepard 1995/1996   Claude Cohen L'Européenne du Doublage
Danny Jacobs   Roi Julian!
L'élu des lémurs
King Julien 2014/...   Jean-Claude Donda NC
  Les Pingouins de Madagascar 2008/...   Philippe Carbonnier Dôme Production
Ken Marino   Las Vegas Anton McCarren 2003/2008   Isabelle Brannens Alter Ego
  Dawson Professeur David Wilder 1998/2003   Barbara Tissier &
Barbara Delsol
Dubbing Brothers
Steven Ogg   Better Call Saul Sobchak 2015/...   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
  Les Enquêtes de Murdoch Bat Masterson 2008/...   Erik Colin
&
Cyril Artaux
S.O.F.I. & Nice Fellow
Stuart Townsend   Elementary Del Gruner 2012/...   Catherine
Le Lann
Libra Films
  XIII, la Série XIII 2011/2013   Lauren Alexandre-Lasseur EuropaCorp Télévision
Eric Bauza   Les Aventures du Chat Potté Le Chat Potté 2015/...   NC Mediadub International
Jeff Bennett   Sammy et Scooby en Folie! Agent 2 2006   NC NC
Josh Brolin   Into the West Jedediah Smith 2005   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
James Budig   The Shield Neil O'Brien 2002/2008   José Luccioni
Jordi Caballero   Grimm Soledad Marquesa 2011/...   Guillaume Orsat Audi'Art
Santiago Cabrera   Heroes Isaac Mendez 2006/2010   Hervé Icovic, Isabelle Brannens
&
Laura Koffler
Alter Ego
Jason Clark   Chicago Code Jarek Wysocki 2011   Stéphane Marais Synchro France
Clayne Crawford   24 Heures Chrono Kevin Wade 2001/2010   Philippe Peythieu Kayenta Productions
Lorenzo Crespi   Police Martime Angelo Sammarco 2005/2007   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Stany Crets   Matrioshki :
Le Traffic de la Honte
Clem de Donder 2004   Nathalie Raimbault Mediadub International
Colin Cunningham   Falling Skies John Pope 2011/...   Laurent Dattas TVS
Reed Diamond   The Shield L'Inspecteur Terry Crowley 2002/2008   José Luccioni Dubbing Brothers
Stephen Dorff   XIII :
La Conspiration
XIII/ Ross Tanner/ Steve Rowland 2008   Georges Caudron Franc Jeu
Colin Farrell   Scrubs Billy Callaha 2002/2010   Thierry Wermuth Sonodi
&
Dubbing Brothers
Sean Patrick Flanery   Les Maîtres de l'Horreur Shérif Kevin Reddle 2005/2007   NC NC
D Garfield   Breaking Bad Agent Vanco 2008/2013   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
Troy Garity   Dr House Hank 2004/2012   Nathalie Raimbault Mediadub International
Mike Grubbs   Les Frères Scott Grubbs 2009/2010   Michel Bedetti TVS
Cole Hauser   K-Ville Trevor Cobb 2007   Pascale Vital Mediadub International
Lance Henriksen   La Légende de Korra Le Lieutenant 2012/...   NC Dôme Productions
Ryan Hurst   Dr House Sam McGinley 2005   Nathalie Raimbault Mediadub International
Fritz Karl   Vengeance en série Anton Keller 2007   NC NC
Kevin Linehan   Eleventh Hour (US) Terry Gillman 2008/2009   NC Nice Fellow
Yuri Lowenthal   La Légende des Super-Héros Superman X/ Kell-El/ Le Superman du 41ème siècle 2006   NC Dubbing Brothers
Carl Lumbly   La Ligue des Justiciers J'On J'Onzz/ Martian Manhunter 2001/2006   Roland Timsit Dubbing Brothers
Hayes Macarthur   Worst Week Chad 2008/2009   Nathalie Raimbault Mediadub International
Jason Marsden   Xiaolin Showdown Chase
(Jeune)
2003   NC NC
Rudoph Martin   Dexter Carlos Guerrero 2006/...   Isabelle Brannens Alter Ego
Ross McCall   Crash Kenny Battaglia 2008/2009   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
Zach Mcgowan   Black Sails Capitaine Charles Vane 2014/...   Benoît DuPac Cinéphase
Toby Leonard Moore   Band of Brothers : L'Enfer du Pacifique Sergent Stone 2010   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
Hal Ozsan   Fallen Azazel 2006   Hervé Bellon
Michael O'Keefe   Burn Notice Wallace

2011

  Benoît DuPac Synchro France
Peter O'Meara   Band of Brothers : Frères d'Armes Lieutenant Norman Dike 2001   Patricia Angot Dubbing Brothers
Scott Parks   Vampire Diaries Silas 2009/...   Laura Préjean
Boris Rehlinger   Le Petit Prince Bamako 2010   Coco Noël Audi'Art
Lorenzo Renzi   Romanzo Criminale Sergio Buffoni 2008/2010   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Kevin Michael Richardson   Spectacular Spider-Man L. Thompson Lincoln 2008   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Jay Ryan   Top of the Lake Mark 2013   Sylvie Moreau Créative Sound
Jason Segel   Les Années Campus Eric 2001/2002   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
Rick Shapiro   Lucky Louie Jerry 2006/2007   Nathalie Raimbault Mediadub International
Christian Slater   Forgotten Alex Donovan 2009/2010   Blanche Ravalec Nice Fellow
Clive Standen   Vikings Rollo 2013/...   José Luccioni Audi'Art
Aaron Stanford   12 Monkeys James Cole 2015/...   Jean-Pascal Quilichini Nice Fellow
Paul Tassone   Underbelly Dennis Kelly 2008/...   Guillaume Lenel KBP
Matthew W. Taylor   Mes Parrains sont magique Sparky 2001   Olivier Jankovic Dôme Productions
Gino Vento   Bloodline Rafu Quintana 2015/...   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
Dean Winters   New York : Section Criminelle Mike Stoat 2008   Philippe Chatriot &
Erik Colin
S.O.F.I.
Kirk B. R. Woller   Rizzoli & Isles : Autopsie d'un meurtre Jeff Miller 2010/...   Catherine Brot TVS
Divers   Unbreakable Kimmy Schmidt Voix Additionnelles 2015   Jérôme Pauwels Deluxe Média Paris
 

 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2014   Watch Dogs Voix Additionnelles Gilles Morvan La Marque Rose
2012   Darksiders II Death Olivia Lucionni Dune Sound
  Mass Effect 3 Commandant Shepard NC Triom Production
  Resident Evil 6 Chris Redfield NC NC
  Resident Evil : Révélations NC
2010   Dante's Inferno Dante Mark Lesser La Marque Rose
  Mass Effect 2 Commandant Shepard NC Triom Production
  Splinter Cell Conviction Kestrel Martial Le Minoux NC
2009   Call of Juarez :
Bound in Blood
Thomas McCall NC La Marque Rose
  Dragon Age : Origins Elric Maraigne NC Triom Production
  The Saboteur Sean Devlin NC NC
2008   Mass Effect Commandant Shepard NC Triom Production
 
 

 
Filmographie
 

 

 

 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2012   La Cité Rose Julien Abraham Jean-Michel
  Bienvenue parmi nous Jean Becker Le Beau-Père
2011   Je vous prie de sortir
(Court Métrage)
Valérie Theodor NC
2010   Un jour mon père viendra Martin Valente Le Chauffeur de Taxi
2007   Fragile(s) Dédé
2005   Les Millionnaires Olivier Jean NC
1999   Prison à domicile Christophe Jacrot Le flic maison
 
 
 
 
 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2013   Le Goût du partage
(Téléfilm)
Sandrine Cohen Richard
2012   Tango - Le Coup du Lapin Nicholas Herdt Dr. Lorent
2011   Braquo - Tous pour un Philippe Haïm Balmer
  Braquo - Les Damnés
2010   Amoureuse
(Téléfilm)
Nicoolas Herdt Luc
2008   Femme de loi Klaus Biederman Jacques
2008   Scalp - Manipulations Jean-Marc Brondolo Klein
  Scalp - Addictions
  Scalp - Golden Girl
  Scalp - Argent Sale
  Scalp - Mr. Smith Xavier Durringer
  Scalp - Peracor
  Scalp - St Martin
  Scalp - Chute Libre
2007   Paris enquêtes criminelles - Addiction Bertrand Van Enffenterre Bertrand Lassalle
  Les enfants d'Orion
(Téléfilm)
Philippe Venault L'amant de Lou
2006   L'état de grâce - Apprivoiser Pascal Chaumeil Frédéric Castelneau
  Aller Simple
(Téléfilm)
Jean-Marc Brondolo Le aerveur
2005   Engrenages Pascal Chaumeil NC
  Atacama Jean-Marc Brondolo NC
2003/2004   Et Toc! Samuel Tasinaje,
Martin Valente
&
Sophie Gendron
NC
2001   Julie Lescault -
Le Secret de Julie
Alain Wermus Paulo Ridlowski
  Rastignac ou les ambitieux Alain Tamsa Le fils Martin
1999   Anne Le Guen -
Un poids lourd sur la conscience
Alain Wermus Le Skinhead
  Les quatre vingt Unards Marco Pico NC
  Melissol Jean-Pierre Igoux NC
1998   Une femme d'honneur - Double détente Marion Sarraut Caffier
  Sous le Soleil -
Le Point de non retour
Philippe Roussel Pascal
  Sous le Soleil - Le Tournant
 

 
Theatre
 
Année   Pièce Metteur en scène Rôle
2008/2013   93 Godefroy Segal NC
2007/2011   Les chiens nous dresseront NC
2004   La Peau de l'ours! NC
2003   Une Rose Rouge
pour un café noir
S. Brossard NC
2002   Desproges N. Liautard NC
  Le chant d'amour Godefroy Segal NC
2001   Les Magouilleurs J. Guarinos Philippe
2000   Les Caprices de Marianne R. Jauneau Octave
  Un barrage contre le pacifique G. Garan Agostini
1999   De la poudre aux yeux J. C. Penchenat NC
1998   Les enfants gâtés Lambert
1997   L'Ingénu H. Van Der Meulen Le Marquis de St Pouange
1996   Les affaires sont les affaires R. Santon Fils Lechat
  Le Conte d'hiver H. Van Der Meulen Léontès
  Dialogue de bêtes Tobby chien
1996   La Croisade des enfants Godefroy Segal Innocent III
1995   Un homme du peuple sous la révolution J. L. Martin Barbaz NC
  Le mariage forcé Alcidas
  Les chemins de fer H. Van Der Meulen Le Capitaine Courtevoile
  Rodogune Antiochus
  Cabaret/ Histoires J. L. Martin Barbaz NC
  Pitres et contre-pitres Edmond Tamiz NC
1994   Le bon Roi Dagobert Godefroy Segal Occuli
  L'Amour qu'on a fait Jean-Pierre Falloux NC
1993   La balade du grand macabre Godefroy Segal Adrian
  L'Ombre d'un franc tireur Julien Tephany McGuire
 

 
Formation
 

* 1999 : Stage AFDAS avec Philippe Adrien
* 1997 : Stage Arianne Mnouckine
* 1994/1995 : Le Studio de Jean-Louis Martin-Barbaz à Asnières-Sur-Seine (92)
* 1992/1994 : Cours Périmony (Paris - 17ème)
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis