V.F

25/05/2017 
Comédiens   >   Gabay Bernard1 commentaire

Gabay Bernard

Comédien : Français
Né le : 18 Mai 1963 à Paris (France)


Andy
Garcia

Antonio
Banderas

Viggo
Mortensen
 

 

Voxographie
 
 
 
 

 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Carlos Alazraqui   Planes El Chupacabra 2013   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Naveen Andrews   Rollerball Sanjay 2002   Michel Derain Rosebud
Marat Bacharov   Un Nouveau Russe Kochkine 2001   Nathalie Juvet Synchro 7
Kevin Bacon   Apollo 13 Jack Swigert 1995   Claudio Ventura Karina Films
  La Rivière Sauvage Wade 1995   Martine & Gérard Cohen Record Film
Tim Bagley   Le Jour d'après Tommy Levinson 2004   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Alec Baldwin   Alice Ed 1990   NC NC
Eric Bana   Closed Circuit Martin Rose 2013   Raphaël Anciaux Raphaël Anciaux
Antonio Banderas   Acts of Vengeance Frank Valera 2017   Franck Louis BTI Studios
  Bullet Head Blue   Jean-Pascal Quilichini
  Security Eduardo "Eddie" Deacon   Franck Louis
  Knight of Cups Tonio 2016   Luc Bernard Dubbing Brothers
  Autómata Jacq Vaujan 2015   Danielle Perret
  Expendables 3 Galgo 2014  
  Les Amants passagers Léon 2013   Isabelle Brannens
  Piégée Rodrigo 2012   Jean-Marc Pannetier
  Or Noir Emir Nesib 2011  
  La Piel que habito Robert Ledgard   Isabelle Brannens
  Dance with Me Pierre Dulaine 2006   Danielle Perret
  Ballistic Agent Jeremiah Ecks 2004   Karine & Didier Breitburd Quinta Communications
  Ecks contre Sever 2002   NC NC
  Spy Kids 2 : Espions en Herbe Gregorio Cortez   Christèle Wurmser Alter Ego
  Les Adversaires Cesar Dominguez 1999   NC NC
  Le 13ème Guerrier Ahmed Ibn Fahdlan Ibn Al Abbas Ibn Rashid Ibn Hamas   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Miami Rhapsody Antonio 1995   NC NC
  Une femme sous la pluie Miguel 1992   NC NC
Javier Bardem   Biutiful Uxbal 2010   Raphaël Anciaux Cinéphase
Justin Bartha   New York,
I Love You
Justin 2010   Danielle Perret Dubbing Brothers
Sean Bean   Soldiers of Fortune Roman St. John 2012   NC NC
  Ca$h Pyke Kubic/ Reese Kubic 2010   NC Mediadub International
Jason Behr   The Grudge Doug 2004   Déborah Perret Raphaël Anciaux
Michael Biehn   Top Chronos Henry Gates 2002   NC TVS
Benjamin Bratt   Coco Ernesto De La Cruz 2017   Claire Guyot Dubbing Brothers
  Catwoman Tom Lone 2004   Jenny Gérard Ubik Films
  Un Couple presque parfait Ben Cooper 2000   NC NC
  Planète Rouge Ted Santen   Michel Derain Dubbing Brothers
  Miss Détective Eric Matthews   Marie-Christine Chevalier Rosebud
Matthew Broderick   Mon chien, ce héros! Hubbel 2004   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  The Last Shot Steven Schats 2003   NC NC
  Et l'homme créa la femme Walter Kresby 2002   NC NC
  L'Arriviste Jim McAllister 1999   NC NC
  Sur la corde raide Bill Campbell 1992   NC NC
  Family Business Adam McMullen 1989   NC NC
  Biloxi Blues Eugene Morris Jerome 1988   Jean-Pierre Dorat Passeport Films
Adrien Brody   Predators Royce 2010   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Josh Brolin   Le Veilleur de nuit James Gallman 1997   Béatrice Delfe Alter Ego
Brennan Brown   I Love You
Phillip Morris
Larry Bukheim 2010   NC NC
Steve Buscemi   Les Ailes de l'enfer Garland Greene 1997   Michel Derain Dubbing Brothers
Billy Campbell   Dracula Quincey P. Morris 1992   Hervé Icovic Alter Ego
  The Rocketeer Cliff Secord/
The Rocketeer
1991   NC NC
Alexander Chan   Infernal Affairs 2 Le Frère ainé Ngai 2003   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
Damian Chapa   Les Princes de la ville Miklo 1993   NC NC
Ben Chaplin   Twixt Edgar Allan Poe 2011   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
Rhys Coiro   Unborn Shields 2009   Guillaume Orsat Symphonia Films
Gary Cole   Espion et demi Carlos 2003   Philippe Carbonnier Dôme Production
Steve Coogan   Le Tour du Monde en 80 Jours Phileas Fogg 2004   Michel Derain Dubbing Brothers
Cliff Curtis   À tombeau ouvert Cy Coates 1998   Jean-Marc Pannetier
John Cusack   Suspect Robert Hansen 2013   NC NC
  Chambre 1408 Mike Enslin 2007   NC Alter Ego
  Faux Amis Charlie Arglist 2005   Philippe Carbonnier Dôme Production
  Couple de Stars Eddie Thomas 2001  
  Ombres et Brouillard Jack l'étudiant 1992   NC NC
Russell Crowe   Miss Shumway jette un sort Russell Crowe 1995   NC NC
Keith David   Princesse Mononoké Le Narrateur 1997   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Matt Damon   L'Idéaliste Rudy Baylor 1997   Jean-Pierre Dorat Alphabet Productions
Daniel Day-Lewis   Nine Guido Contini 2009   Michel Derain Dubbing Brothers
  There Will
Be Blood
Daniel Plainview 2007   Julien Kramer
  Gangs of New York Bill Le Boucher 2002   Jean-Marc Pannetier
  The Boxer Danny Flynn 1997   NC NC
  Au Nom du père Gerry Conlon 1993   NC NC
Benicio
Del Toro
  Sicario Alejandro 2015   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Traqué Aaron Allam 2003  
  The Pledge Toby Jay Wedenah 2001   Michel Derain
  Snatch :
Tu braques ou tu raques
Franky
"Quatre doigts"
2000   CP Productions
Matt Dillon   Les deux font la père Barry 2009   NC NC
  La Coccinelle revient Tripp Murphy 2005   Emmanuel Jacomy Dubbing Brothers
  Mary à tout prix Pat Healy 1998   Jean-Pierre Dorat
  Un baiser avant de mourir Jonathan Corliss 1991   NC NC
Robert
Downey Jr.
  Avengers Endgame Tony Stark/
Iron Man
2019   Hervé Bellon  
  Avengers : Infinity War 2018  
  Spider-Man : Homecoming 2017   Jean-Philippe Puymartin
  Captain America : Civil War 2016   Hervé Bellon
  Avengers :
l'ère d'Ultron
2015  
  #Chef Marvin 2014   Régis Reuilhac Cinéphase
  Le Juge Hank Palmer   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Iron Man 3 Tony Stark/
Iron Man
2013   Hervé Bellon
  Avengers 2012  
  Sherlock Holmes 2 : Jeu d'Ombres Sharlock Holmes   Barbara Tissier
  Date Limite Peter Highman 2010   Marie-Laure Beneston
  Iron Man 2 Tony Stark/
Iron Man
  Michel Derain
  Sherlock Holmes Sherlock Holmes 2009   Barbara Tissier Les Studios de Saint-Ouen
  Le Soliste Steve Lopez   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  Tonnerre sous les Tropiques Kirk Lazarus 2008   Julien Kramer Bien Entendu
  L'Incroyable Hulk Tony Stark/
Iron Man
  Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Iron Man   Michel Derain
  Charlie Bartlett Nathan Gardner   Jean-Marc Pannetier
  Zodiac Paul Avery 2007   Jenny Gérard Cinéphase
  Fur Lionel Sweeney 2006   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Lucky You Telephone Jack   Jenny Gérard Cinéphase
  A Scanner Darkly James Barris   NC NC
  Raymond Dr. Kozak   Perrette Pradier Dubbing Brothers
  Good Night, and Good Luck Joe Wershba   Danielle Perret
  Gothika Pete Graham 2003   Hervé Icovic Alter Ego
  The Singing Detective Keith Gordon   NC NC
  Wonder Boys Terry Grabtree 2000   Michel Derain L'Européenne du Doublage
  Prémonitions Vivianne 1999   NC Dubbing Brothers
  Neige sur Beverly Hills Julian Wells 1987   Jenny Gérard P.M. Productions
Richard Dreyffus   Rencontre du troisième type
(Redoublage)
Roy Neary 1978   Perrette Pradier Dubbing Brothers
William Fichtner   Contact Kent 1997   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
  Programmé pour tuer Wallace 1995   NC NC
Ralph Fiennes   Holmes and Watson Professeur James Moriarty 2018   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  A Bigger Splash Harry 2016   Béatrice Delfe
  Ave, César! Laurence Laurentz 2016   Hervé Icovic By Hervé Icovic
  007 Spectre Gareth Mallory/ M 2015   Michel Derain Cinéphase
  The Grand Budapest Hotel M. Gustave H. 2014   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  Skyfall Gareth Mallory/ M 2012   Michel Derain Cinéphase
  Ennemis jurés Coriolan 2012   NC NC
  Nanny McPhee et le Big Bang Lord Gray 2010   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
  The Reader Michael Berg
(Adulte)
2008   NC
  The Duchess William Cavendish   Béatrice Delfe
  The Constant Gardner Justin Quayle 2005   Michel Derain
  Coup de foudre à Manhattan Chris Marshall 2002   Claudio Ventura Karina Films
  La fin d'une liaison Maurice Bendrix 1999  
  Sunshine Ignartz Sonnenschein/ Adam Sors/
Ivan Sors
  Danielle Perret Dubbing Brothers
Brendan Fraser   La Différence David Greene 1993   Laura Koffler Synchro Service
Peter Gallagher   L'Amour à tout prix Peter Callaghan 1995   Hervé Icovic Alter Ego
Andy Garcia   La Mule Laton 2019   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Geostorm Andrew Palma 2017   NC
  Les mémoires d'un assassin international El Toro 2016   NC NC
  S.O.S Fantômes Le Maire de New York   Valérie Siclay Dubbing Brothers
  Secret d'état Norwin Meneses 2014   Danielle Perret Dubbing Brothers
  A Dark Truth Jack Begosian 2012   NC TVS
  New York,
I Love You
Garry 2009   Danielle Perret Dubbing Brothers
  La Panthère Rose 2 Vincenzo   Jean-Pierre Dorat
  Etats de choc Fingers 2007   NC NC
  Ocean's Thirteen Terry Benedict   Michel Derain Atouts Company
  Mi$e à prix Stanley Locke   Laurent Dattas Dubbing Brothers
  Instincts Meurtriers Mike Delmarco 2004   José Luccioni
  Ocean's Twelve Terry Benedict   Michel Derain Ubik Films
  L'Homme d'Elysian Fields Byron Tyle 2003   NC NC
  Confidence Gunther Butan   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Ocean's Eleven Terry Benedict 2001   Michel Derain Rosebud
  Pour l'amour ou le pays Arturo Sandoval 2000   NC NC
  Gary & Linda Gary Starke 1999   NC NC
  Dans l'ombre de Manhattan Sean Casey 1997   NC NC
  Jennifer 8 Le Sergent
John Berlin
1992   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
  Dead Again Gray Baker 1991   NC NC
  Le Parrain 3 Don Vicent Mancini-Corleone   Jean-Pierre Dorat Alphabet Productions
Jsu Garcia   Les Griffes de la Nuit Rod Lane 1985   NC NC
Gísli Örn Garðarsson   Prince of Persia : Les Sables du Temps Zolm 2010   José Luccioni Dubbing Brothers
Hugh Grant   Les Vestiges du jour Reginald Cardinal 1993   NC NC
Thomas Ian Griffith   Kull le conquérant Général Taligaro 1998    NC NC
Cole Hauser   Die Hard :
Belle journée pour mourir
Collins 2013   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Brett Harrelson   Larry Flynt Jimmy Flynt 1996   Jean-Marc Pannetier
Ethan Hawke   De grandes espérances Finnegan
« Finn » Bell
1998   NC
Sam Hazeldine   L'Ombre du Mal Ivan 2012   Raphaël Anciaux Symphonia Films
Jason Hildebrandt   Tarzan Le Narrateur 2014   Hervé Bellon Dubbing Brothers
John Michael Higgins   Bad Teacher John Michael Higgins 2011   Hervé Rey Cinéphase
Ciarán Hinds   Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème Partie Abelforth Dumbledore 2010   Jenny Gérard
Kristofer Hivju   The Thing Jonas 2011   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Philip Seymour-Hoffman   7h58 ce samedi-là Andy 2007   Jean-Marc Pannetier NDE Productions
David Hyde Pierce   Nixon John Dean 1995   NC NC
Jason Isaacs   Shérif Jackson Le Prophète Josiah 2013   NC NC
  Peter Pan Le Capitaine James Crochet 2003   Fabienne Orain Ubik Films
  The Patriot :
Le Chemin de la liberté
William Tavington 2000   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Eddie Izzard   Cars 2 Miles Axlerod 2011   Julien Kramer Dubbing Brothers
Hugh Jackman   Opération Espadon Stanley Jobson 2001   Claudio Ventura Karina Films
Sam Jaeger   Mission Évasion R. G. Sisk 2002   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Rolf Kanies   La Chute Hans Krebs 2004   Christèle Wurmser Dub Service 19
Nicky Katt   Insomnia Nicky Katt 2002   Michel Derain Rosebud
Ben Kinglsey   Le Livre de la Jungle Bagheera 2016   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Sebastian Koch   The Danish Girl Dr. Warnekros 2016   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
  Le Pont des espions Wolfgang Vogel 2015   Jean-Philippe Puymartin
&
Hervé Bellon
Cinéphase
  La vie des autres Georg Dreyman 2006   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
Leon Lai   Infernal Affairs 3 Yeung Kam Wing 2003   NC NC
Jude Law   Les Désastreuses Aventures des Oprhelins Baudelaire Lemony Snicket 2004   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Les Sentiers de la perdition Harlen Maguire 2002   Jean-Pierre Dorat
John Leguizamo   John Wick 2 Aurelio 2017   Danielle Perret Dubbing Brothers
  American Ultra Rose 2015  
  John Wick Aurelio 2014  
  Recherche Bad Boys désespérément Jimmy Alpha 2012  
  La Défense de Lincoln Val Valenzuena 2011  
  Ultimate Game Freek 2009   Julien Kramer Bien Entendu
  La loi et l'ordre Perez 2008   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Assaut sur le Central 13 Beck 2005  
Robert Sean Leonard   Le Cercle des Poètes Disparus Neil Perry 1989   NC NC
Ray Liotta   La Rivière du crime Jack Verdon 2011   NC NC
  Crazy Night Joe Miletto 2010   Karin Krettly Dubbing Brothers
  Identity Inspcteur Rhodes 2003   Fabienne Orain Rosebud
  Beautés empoisonnées Dean Cummano 2001   NC NC
  Phoenix Harry Collins 1998   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
  Copland Gary Figgis 1997   NC
  Turbulences à
30 000 pieds
Ryan Weaver   NC NC
  Operation
Dumbo Drop
T.C Doyle 1995   NC NC
  Les Affranchis Henry Hill 1990   Jean-Pierre Dorat Alphabet Productions
Steven Mackintosh   Underworld 3 Andreas Tanis 2009   Michel Derain Dubbing Brothers
  Underworld 2 2006  
Kyle MacLachlan   Showgirls Zack Carey 1995   Jean-Pierre Dorat
Francis Matthews   La Revanche de Frankenstein Dr. Hans Kleve 1987   NC NC
Eric McCormack   Mister G Scott Hawkes 1999   Roland Timsit Dubbing Brothers
Mike McGlone   Petits mensonges entre frères Francis Fitzpatrick 1996   Hervé Icovic Alter Ego
Chris Messina   Palo Alto Mitch 2013   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
Dash Mihok   Roméo + Juliette Benvolio 1996   Hervé Icovic Alter Ego
Isaac Mizrahi   Celebrity Bruce Bishop 1999   Gérard Cohen Studio Marcadet
Matthew Modine   L'Enfer du dimanche Dr. Ollie Powers 1999   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
  Fluke Thomas P. Johnson/ Fluke 1995   NC NC
Tsouli Mohammed   Alexandre Chamberlain Persan 2004   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
Jordi Mollà   Riddick Santana 2013   Danielle Perret
Vigo Mortensen   Green Book : Sur les routes du sud Tony
"La tchatche" Vallelonga
2018   Danielle Perret Dubbing Brothers
  The Two Faces of January Chester MacFarland 2014   Michel Derain
  Usurpateur Agustin/ Pedro 2012   Danielle Perret
  Sur la Route Old Bull Lee/ William S. Burroughs 2009   Philippe Blanc Mediadub International
  La Route Le Père 2009   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Appaloosa Everett Hitch 2008  
  Les Promesses de l'ombre Nikolaï Luzhin 2007  
  Capitaine Alatriste Diego Alatriste 2006   NC NC
  A History of Violence Tom Stall 2005   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Hidalgo Frank T. Hopkins 2004   José Luccioni
  Le Seigneur des Anneaux :
Le Retour du Roi
Aragorn 2003   Danielle Perret
  Le Seigneur des Anneaux :
Les Deux Tours
2002  
  Le Seigneur des Anneaux :
La Communauté de l'Anneau
2001  
  Meurtre parfait David Shaw 1998   NC NC
Jeremy Northam   Gloria Kevin 1999   Perrette Pradier Dubbing Brothers
  Traque sur Internet Jack Devlin 1995   Claudio Ventura Karina Films
Chris O'Donnell   L'Héritage de la haine Adam Hall 1996   NC NC
  Beignets de tomates vertes Buddy Threadgoode 1991   NC NC
Clive Owen   Elizabeth,
l'âge d'or
Sir Walter Raleigh 2007   Laura Koffler Les Studios de Saint-Ouen
  Dérapage Charles Schine 2005   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Le Roi Arthur Le Roi Arthur 2004   José Luccioni
Steve Park   Toys Chercheur 1992   NC NC
Nathaniel Parker   Hamlet Laertes 1990   NC NC
Guy Pearce   Le Dernier Présage Jimmy Starks 2006   Danielle Perret Dubbing Brothers
Michael Peña   Horse Soldiers Sam Diller 2018  
  End of Watch Officier Mike Zavala 2012  
Brad Pitt   Spy Game :
Jeu d'Espion
Tom 2001   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Seven
(SE7EN)
David Mills 1995   L'Européenne du Doublage
  Et au milieu coule une rivière Paul Maclean 1992   NC NC
Keanu Reeves   My Own Private Idaho Scott Favor 1991   NC NC
Tim Robbins   L'Échelle de Jacob Jacob Singer 1990   NC NC
Mark Ruffalo   Blindness Le Docteur 2008   NC Dubbing Brothers
Robert Rusler   La Revanche de Freddy Ron Grady 1986   NC NC
Rodrigo Santoro   Diversion Garriga 2015   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
  300 :
La Naissance d'un Empire
Xerxès 2014   Barbara Tissier
  300 2006   Fabienne Orain
Rufus Sewell   The Holiday Jasper Bloom 2006   Virginie Méry Symphonia Films
  La Courtisane Marco Venier 1998   Claudio Ventura Karina Films
Michael Sheen   Noctural Animals Carlos 2017   Hervé Icovic By Hervé Icovic
M. Night Shyamalan   Split Jai 2017   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  Signes Ray Reddy 2002   Michel Derain
Cassey Siemaszko   Jardins de pierre Albert Wildman 1987   NC NC
Gary Sinise   Mémoire effacée Jack Munce 2004   Michel Derain Cinéphase
  Mission to Mars Woodrow Blake 2000   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  La Rançon James Shaker 1996  
Christian Slater   Meurtres à Alcatraz James Stamphill 1995   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
John Sutherland   Bambi
(redoublage)
Bambi
(Adulte)
1993   Jean-Pierre Dorat Les Studios de la Grande Armée
Nick Swardson   Quand Chuck rencontre Larry Kevin McDonough 2007   NC NC
Alekseï Tchadov   Day Watch Kostia 2008   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
David Thewlis   Une merveilleuse histoire du temps Dennis W. Sciama 2014   NC NC
  L'île du Docteur Moreau Edward Douglas 1996   NC NC
Vince Vaughn   Frère Noël Fred Noël 2007   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Into the Wild Wayne Westerberg   Isabelle Brannens
  Mr et Mrs. Smith Eddie 2005   Michel Derain
  Starsky et Hutch Resse Feldman 2004   Emmanuel Jacomy
  Retour à la fac Bernard Campbell 2003   Isabelle Brannens
  L'intrus Rick Barnes 2001   Claudio Ventura Karina Films
  Psycho Norman Bates 1998   Philippe Carbonnier Dôme Productions
  Loin du paradis John "Shérif" Volgecherev   Jenny Gérard Sonodi
Donnie Wahlberg   Sixième Sens Vincent Grey 1999   Michel Derain Dubbing Brothers
Dylan Walsh   Un homme presque parfait Peter Sullivan 1994   NC NC
Dominic West   Le Songe d'une nuit d'été Lysandre 1999   NC Dubbing Brothers
Frank Whaley   Quand les clairons se taisent Toby Chamberlain 1998   NC NC
Bernard White   Matrix Révolutions Rama-Kandra 2003   Michel Derain Sonodi
  Matrix :
Reloaded
 
Will Yun Lee   Wolverine :
Le Combat de l'immortel
Kenichiro Harada/ Samouraï d'Argent 2013   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Divers   Dumbo Voix Additionnelles 2019   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Will Hunting 1998   NC NC
  Titanic   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Louie Anderson   Baskets Christine Baskets 2016/...   Eric Sola Hiventy
Antonio Banderas   Genius Pablo Picasso 2018   Catherine Lafond Libra Films
Julian Barratt   Flowers Maurice Flowers 2016/...   Pauline Brunel Deluxe Media Paris
Carl Beukes   Dominion Gabriel 2014/2015   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Jeremy Bobb   Escape At Dannemora Dennis Lambert 2018   Franck Louis BTI Studios
  Mosaic Frank Scott   Catherine
Le Lann
  The Knick Herman Barrow 2014/2015   Mediadub International
  Hostages
(US)
Quentin Creasy 2013   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Simon Burke   Devil's Playground Tom Allen 2014   Franck Louis Mediadub International
Hector Luis Bustamente   The SHIELD Luis Aramboles 2007/2008   José Luccioni Dubbing Brothers
Christian Camargo   Penny Dreadful Dr. Alexander Sweet/ Dracula 2016   Catherine
Le Lann
Libra Films
Nestor Carbonell   Person of Interest Matthew Reed 2014   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Psych : Enquêteur malgré lui Declan Rand 2010   Pascale Vital Mediadub Internationale
  Lost :
Les Disparus
Richard Alpert 2007/2010   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Ricardo Antonio Chavira   Santa Clarita Diet Dan Palmer 2017   Elisabeth Fargeot BTI Studios
  Scandal Francisco Vargas 2016/2017   Ninou Fratellini Dubbing Brothers
  Castle Alex Lopez 2015   Pascale Vital
  Burn Notice Rafael Serano 2013   Benoît DuPac Nice Fellow
  Warehouse Inspecteur Briggs   Luq Hamet
&
Emmanuelle Pailly
Calumet Productions
  Monk Jimmy Belmont 2007/2008   Catherine
Le Lann
Mediadub International
  Desperate Housewives Carlos Solis 2004/2012   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Jermaine Clement   Divorce Julian Renaut 2016   Barbara Tissier Lylo Productions
David Costabile   Better Call Saul Gale Boetticher 2018/...   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
  Breaking Bad 2010/2011  
Charlie Cox   The Defenders Matt Murdock/ Daredevil 2017   Nathalie Raimbault Deluxe Media Paris
  Daredevil 2015/2018   Nathalie Raimbault
&
Karin Krettly
Jason Douglas   The Walking Dead Tobin 2015/2018   Benoît DuPac Chinkel
Robert Downey Jr.   Ally McBeal David E. Kelley 2000   Catherine Le Lann Mediadub International
James Frain   Gotham Theo Galavan/ Azrael 2015/2016   Stanislas Forlani TVS
  Lie to Me McClellan 2009   Pauline Brunel Libra Films
Andy Garcia   Ballers Andre Allen 2016/...   Claudio Ventura Karina Films
Julian Garner   Top of the Lake Mike 2017   Sylvie Moreau Hiventy
Ishai Golan   False Flag Ben "Benny" Raphael 2015/...   Nathalie Régnier Mediadub International
Robson Green   La fureur dans le sang Dr. Tony Hill 2002/2008   Bruno Buidin,
Rosalie Cuevas
&
Nathalie Régnier
Made in Europe
(Belgique)
&
Dubbing Brothers
(France & Belgique)
Jason Isaacs   Star Trek : Discovery Gabriel Lorca 2017/...   Philippe Blanc
&
Martin Brieuc
Libra Films
  The OA Dr. Hunter "Hap" Percy 2016   Marie-Eugénie Maréchal Deluxe Media Paris
Sebastian Koch   Homeland Otto Düring 2015   Franck Louis Libra Films
Dhaffer L'Abidine   Strike Back Hakim Al Nazeri 2010   Jean-Pascal Quilichini Nice Fellow
Anthony Lemke   Tessa, à la pointe de l'épée Capitaine Marcus Grisham 2000/2001   Magali Barney Audiophase
John Lynch   The Fall Jim Burns 2013/2016   Eric Sola
&
Cyrille Artaux
Mediadub International
Jake Maskall   The Royals Prince Cyrus Henstridge 2015/...   Christine Bellier Nice Fellow
Aidan McArdle   Maigret Juge Coméliau 2016/...   Brigitte Aubry
Chris Messina   The Newsroom Reese Lansing 2012/2014   Claire Guyot Chinkel
D. W. Moffet   Preuve à l'appui Inspecteur Eddy Winslow 2001/2002   Nathalie Régnier Calumet Productions
Leland Orser   Berlin Station Robert Kirsch 2016/...   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
John Ortiz   Togetherness David 2015/2016   Dorothée Pousséo
Craig Parker   Legend of the Seeker : l'épée de vérité Darken Rahl 2008/2010   José Luccioni
Adrian Pasdar   Supergirl Morgan Edge 2017/2018   Marie-Christine Chevalier
Brad Pitt   Friends Will Colbert 2001   Marc Bacon S.O.F.I.
James Purefoy   Altered Carbon Laurens Bancroft 2018/...   Stanislas Forlani Deluxe Media Paris
Paul Rhys   Borgia Léonard
De Vinci
2013/2014   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Peter Serafinowicz   Park and Recreation Lord Edgar Covington 2013/2015   Pauline Brunel
&
Laurence Sacquet
Audi'Art
Gary Sinise   Les Experts : Miami Mac Taylor 2009/2013   Hervé Icovic Alter Ego
  Les Experts : Manhattan 2004/2013   Stéfan Godin
Morgan Spector   Allegiance Victor Dobrynin 2015   Pauline Brunel Audi'Art
Malcolm Stewart   Kyle XY Bradford Hooper 2006/2008   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Aden Young   The Code Randall Keats 2014   Christèle Wurmser Alter Ego
 

 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2014   The Evil Within Patron de Möbius NC NC
2012   Dishonored Capitaine Curnow NC NC
2011   La Guerre du Nord Aragorn NC NC
2010   Heavy Rain Ethan Mars NC NC
2009   Dragon Age : Origins Tiern Cousland NC NC
2004   La Bataille pour la Terre du Milieu Aragorn NC NC
2003   Le Retour du Roi NC NC
2002   Les Deux Tours NC NC
 
 

 
Filmographie
 
 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2007   Hors Saison
(Court Métrage)
Alexandre Hilaire NC
2000   Urgent cause départ
(Court Métrage)
Namir Abdel Messeh NC
  Charmant Garçon Patrick Chesnais NC
1994   Bach and Variations Anthony Fabian Thomas/ Léo
1989   La Passion de Bernadette Jean Delannoy NC
1984   Lise Noire Alain Bonnot David
  P'tit Con Gérard Lauzier Michel Choupon
1982   Guy de Maupassant Michel Drach Maupassant à 15 ans
1980   Les Turlupins Bernard Revon Bernard
 

 
 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2004   Bien agités!
(Téléfilm)
Patrick Chesnais NC
1998   Le Poète n'aura pas
chanté en vain
(téléfilm)
Agnès Denis Pablo Neruda
1989   Avec des fleurs Hervé Guérin NC
1986   Cinq filles à Paris Serge Korber NC
1985   Les Fanas du ciné
(téléfilm)
Jean Sogols Jean
  Les Enquêtes du commissaire Maigret - Maigret et le client du samedi Pierre Bureau Alain Lagrange
1984   Les timides aventures d'un laveur de carreaux
(Téléfilm)
Jean Brad Gus
  Battling le Ténébreux
(Téléfilm)
Louis Grospierre Paul
1983   Les beaux quartiers
(Téléfilm)
Jean Kerchbron Armand
  Quelques hommes de bonne volonté François Villiers NC
 

 

 
Theatre
 
Année   Pièce Metteur en scène Rôle
2012   Dracula... Mon histoire Nathalie Juvet NC
2010   La Cerisaie Julie Brochen NC
2009   La Cagnotte NC
2007   La Fausse Suivante Elisabeth Chailloux NC
2006   La Périchole NC NC
2005   La Fausse Suivante Elisabeth Chailloux NC
  Oncle Vania Julie Brochen NC
2004   Le Cadavre vivan NC
  L'Association David Lescot NC
2001   La Toison d'Or Maryse Aubert NC
2000   Le Procès Emile Salimov NC
1999   Les Conspirateurs David Lescot NC
1998   Sur les frontières Pascal Tedes NC
1997   Britannicus David Géry NC
1996   Les Légendes de l'obscurité Pascal Tedes NC
1995   Cru égorgé NC
  Clémence de Batignoles NC
1994   Les rôdeurs et les villes NC
1992   Pierre et Jean Vincent Colin NC
1989   Le Livre des questions Pierre-Antoine Villemaine NC
  L'Oiseau brigadier CDN Nancy NC
NC   Le Jeu de l'amour et du hasard Jean-Claude Sachot NC
NC   Le Fantôme d'Hélène Viviane Theophilidès NC
NC   La Légende de Saint Guénole Antoine Juliens NC
NC   Avec Antonin Artaud Pierre-Antoine Villemaine NC
 

 
Formation
 
* Stage: avec Fiona Shaw, Gilles Cohen, Edith Scob & Maryse Aubert
* Cours d'ethno-musicologie : avec Giovanni Marini

 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
1 avis
la VF de Robert Downey je je la kiffe et Jaime le doublage française je suis empation pour Ironman 4 et schdrlock hommes 3